Координатора краснодарского штаба Алексея Навального Анастасию Панченко задержали в Горячем Ключе. Об этом сообщил ее адвокат Михаил Беньяш. Защита предполагает, что задержание связано с акцией памяти Бориса Немцова.

«Да, [задержали]. Никак [не объяснили]. Приняли и везут. Я жду под УВД, дорога [займет] около часа», – сказал Беньяш.

Ранее на Панченко завели дело о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» по статье 6.21 КоАП. “Во время акции «Любовь сильнее страха» она разместила в сториз инстаграма две фотографии: на одной целовались два юноши, на другой – две девушки. Сотрудники полиции провели ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия) и сочли, что «тактильные прикосновения губами друг к другу лиц одного пола» является пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Когда мы в объяснении сослались на известный поцелуй Брежнева и Хонеккера, а также на поцелуй президента [Владимира] Путина с мальчиком несовершеннолетним в живот, это не возымело действия и сотрудник полиции составил протокол», – сказал Беньяш.

24 февраля в Краснодаре закрыли дело о неуважении к власти (по ч. 3 ст. 20.1 КоАП), возбужденное против Панченко из-за поста в инстаграме, где она называет Владимира Путина «экстремистом». «Завершили, потому что мы заявили лингвистику тогда. Видимо они с лингвистами поняли, что во фразе «Путин – экстремист» нет оскорбления, ну и в других сопутствующих фразах тоже. Поэтому, чтобы не позориться, потихонечку дело прекратили, но возбудили дело о злоупотреблении при осуществлении деятельности средств массовой информации. Там тоже назначили лингвистику, но там будет тот же итог, потому что Панченко не субъект закона о средствах массовой информации», – пояснил Беньяш.

Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой утверждалось, что Владимир Путин – «настоящий экстремист». «Именно Путин делает нас беднее, он не дает нам смотреть по ТВ честную и правдивую информацию, он строит своим друзьям усадьбы, а до нас ему нет дела. Он – враг», – говорилось в тексте постановления.

Источник - «МБХ медиа»