Организаторы марша памяти Бориса Немцова решили вместо ежегодного шествия возложить цветы на месте гибели политика на Большом Москворецком мосту. Об этом сообщил политик Дмитрий Гудков.

Организаторы акции решили направить мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой не препятствовать возложению цветов 27 февраля с 13 до 15 часов.

«Нам известно, что в настоящее время в Москве действует указ мэра, который ограничивает проведение публичных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции. В то же время полагаем, что граждане имеют право возложить цветы на Большом Москворецком мосту, где Немцов был застрелен», — говорится в заявлении организаторов шествия.

Как уточнил журналист, член политсовета движения «Солидарность» Александр Рыклин, в мэрию Москвы все же подадут заявку на шествие, однако организаторы полагают, что ее не согласуют.

«Довольно большая часть комитета полагает, что вряд ли их заявление удовлетворят, поэтому возникла идея с этим письмом, которое направляется на имя Собянина с целью предотвратить всякого рода насилие, которое возможно на мосту. Часть огкомитета подает заявление, часть оргкомитета пишет письмо», – пояснил Рыклин.

Рыклин ранее сообщал, что акцию планируют провести провести 27 февраля. «Шансов на то, что ее [акцию] согласуют, как мне представляется, не много», — сказал Рыклин. Он добавил, что в случае отказа оргкомитет акции соберется, чтобы обсудить дальнейшие действия.

«Это будет марш по бульварам, который стартует в 14:00 от Пушкинской [площади] и закончится на проспекте Сахарова. В заявке будет указано время с 14:00 до 17:00», — рассказал Рыклин.

Российский политик Борис Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Тогда родственники Немцова говорили, что, по их мнению, настоящий организатор убийства находится на свободе.

Источник - «МБХ медиа»