Депутат от «Единой России» Андрей Барышев внес в Госдуму законопроект об отмене административного наказания за организацию “прогулок” и участие в них, если такое мероприятие формально не подпадает под определение массовой акции. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает исключение из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) статьи 20.2.2, которая регулирует наказание для организаторов и участников массового пребывания или передвижения граждан в общественных местах, не являющегося публичным мероприятиям. 

Также предлагается исключить из КоАП части 5 и 6 статьи 20.2, которые регламентируют наказание за нарушение участниками публичных мероприятий установленного порядка проведения массовой акции — собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В пояснительной записке говорится, что понятие «массового присутствия граждан» не разъясняется в действующем законодательстве, и в результате любое скопление граждан может служить поводом для привлечения к ответственности. 

Депутат предполагает исключить нормы, которые вносят противоречие в действующее законодательство, что «позволит разрядить напряженность в обществе по отношению к органам власти».

Источник - «МБХ медиа»