Городская дума уральской столицы единогласно избрала вице-мэра Екатеринбурга Алексея Орлова мэром.

21 декабря 2020 года Орлов был назначен первым вице-мэром Екатеринбурга. А уже на следующий день глава города Александр Высокинский подал в отставку, чтобы занять должность в правительстве Свердловской области.

Еще даже не успевший вжиться в должность вице-мера, Орлов получил пост врио мэра города. И одновременно начал готовиться к конкурсу по выборам градоначальника.

Из сорока трех человек, подавших на конкурс свои заявки, комиссия оставила фамилии трех кандидатов: Алексея Орлова, депутата свердловского заксобрания от ЛДПР Михаила Зубарева и главу Ленинского района Екатеринбурга Дмитрия Ноженко.

В результате голосования Орлов забрал себе голоса всех 31 депутатов Думы. Его соперникам не досталось ни одного голоса поддержки.

Выступая со словами благодарности за оказанное доверие, новый градоначальник назвал главными преимуществами Екатеринбурга людей и бизнес, на которых он и собирается опираться в своей работе в должности мэра.

Имя Алексея Орлова известно многим екатеринбуржцам в связи со скандалом в «Титановой долине», которую он курировал от правительства области. Предположительно, посредством «долины» из бюджета были выведены миллионы рублей.