Депутат-коммунист областной думы Саратовской области Николай Бондаренко был задержан силовиками за участие в несанкционированной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января 2021 года. 

Народного избранника доставили в одно из местных отделений полиции, где на него составили административный протокол по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение правил участия в митинге, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры»). 

Любопытно, но задержали Бондаренко не в ходе самого митинга, а сегодня, 8 февраля. То есть, спустя более чем неделю после мероприятия. Как позднее пояснил сам депутат, к нему домой силовики не врывались и обысков не устраивали. Зато полицейские ждали его у подъезда дома, в котором он проживает.

После короткого разговора стражи порядка без всякого объяснения причин задержания усадили Бондаренко в служебный автомобиль, и увезли. По словам народного избранника, скорее всего, эта история с задержанием случилась не столько из-за его личного участия в акции протеста, сколько по той причине, что он публично критиковал местные власти за произвол силовиков и жесткие репрессии, которым подвергались митингующие.

После случившегося уже лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия «будет защищать, помогать, разбираться» в ситуации с задержанием Бондаренко. 

А депутат от КПРФ в Госдуме Ольга Акимова уверена, что местные чиновники долго подбирались к Бондаренко, которые всегда громко критиковал власть. И его участие в митинге 31 января стало для саратовских чиновников хорошим политическим поводом, чтобы заставить его замолчать.