19 сентября 2021 года в России пройдут выборы депутатов в нижнюю палату парламента. В шести российских регионах, как заявили в Центризбиркоме, состоится онлайн-голосование.

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что цифра окончательная, но пока точно известно лишь о том, что в таком формате выборы пройдут в Москве. Другие пять субъектов федерации пока еще выбираются.

По словам Памфиловой, онлайн-голосование в Москве пройдет на платформе, разработанной при участие мэрии.

Что до остальных пяти регионов, то там онлайн-голосование будет проводиться на платформе портала на базе сайта госуслуг. При этом порядок проведения таких выборов во всех пяти регионах будет единым.

Где еще пройдет онлайн-голосование, кроме Москвы, будет известно после изучения заявок от регионов, которые пожелают принять участие в специальном конкурсе. 

Напомним, это уже не первая попытка ЦИК внедрить онлайн-формат выборов в России. В первый раз электронное голосование через госуслуги было применено в 2019 году на выборах в Москве и Нижегородской области. В прошлом году эксперимент продлили на довыборы в Госдуму в Курской и Ярославской областях и довыборах муниципальных депутатов в Москве.

Осенью 2020 года Элла Памфилова утверждала, что электронное голосование в целом положительно себя зарекомендовало, поэтому Центризбирком ставит себе цель распространить возможность голосовать дистанционно на все регионы страны. Но, судя по тому, что на ближайших выборах онлайн-формат будет применяться лишь в шести областях, до полного охвата еще очень далеко.