Бывший советник ульяновского губернатора, а ныне руководитель регионального учреждения «Правительство для граждан» Светлана Опенышева предложила наказывать участников несанкционированных митингов принудительными работами или отправлять в армию.

По словам чиновницы, большинство из тех, кто требует перемен на последних акциях в защиту Алексея Навального, это молодежь призывного возраста. А посему их стоит отправлять в ряды вооруженных сил, невзирая на их обучение в техникумах или ВУЗах. А тех, кто уже отдал долг родине, нужно заставлять трудиться на государство бесплатно, на принудительных работах. 

«Демократия – это, конечно, хорошо, но сейчас не демократия, не имею права грубо писать», - заметила чиновница, поддержавшая идею отчислять протестующих из учебных заведений.

Позднее Оленышева удалила свое сообщение из соцсети, заявив, что СМИ переврали ее слова. По ее словам, она всего лишь имела в виду, что все должны соблюдать закон, и если акция не одобрена властями, значит, участвовать в ней нельзя. 

Ранее, это было в 2019 году, в бытность работы советником губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы его аппарата, чиновница попала в скандал, разместив в соцсетях селфи в «шоколадной ванне» - фотографию из лечебной ванны с нефтью с элитного курорта в Азербайджане.

Вскоре Оленышева была уволена по настоянию главы региона. Однако, из местной системы власти, как видим, не выбыла.