В Санкт-Петербурге все решения, связанные с митингами и реакцией на них, принимает не губернатор, а специальный комитет, в который входят силовики — об этом заявил главный редактор «Эхо Петербурга».

В Санкт-Петербурге накануне митингов в поддержку Алексея Навального, как и в Москве закрыли несколько станций метро – на вход и выход не работают «Чернышевская» и «Невский проспект», а также перекрыты несколько центральных улиц. В прямом эфире главный редактор радиостанции «Эхо Петербурга» Валерий Нечай рассказал, что сначала планировалось, что люди будут собираться в районе Дворцовой площади, но из-за того, что все подступы туда были закрыты, штаб Навального объявил другую точку сбора – Пионерскую площадь.

«Могу сказать, что это не очень хорошая история, потому что там находится Театр юного зрителя, то есть это очень хороший подарок для пропагандистов, чтобы объяснить, что происходит. Более того, сейчас там должен идти спектакль. Там уже начались задержания», – сказал Нечай.  

По словам главреда «Эхо Петербурга», накануне акции он общался с источниками — представителями Смольного и выяснил, что все решения, связанные с митингами, принимает не губернатор, а специальный комитет, в который входят силовики.

«В каждом регионе есть так называемый вице-губернатор по безопасности. В Петербурге это Валерий Пикалев, который когда-то отвечал за безопасность Путина – давайте назовем его охранником президента. И вот он собирает совещание. Расскажу, как они назначаются: если обычно губернатор согласовывает своих заместителей с вышестоящими структурами, то есть, например, вице-губернатор по экономике согласовывает с министерством экономики, по культуре – в Минкульт. А силовики согласуются совсем по-другому. Их сверху присылают сюда, говорят, что «вот этот человек у тебя будет отвечать за силовые структуры. То есть это такой своеобразный «смотрящий». Все решения, которые касаются сегодняшних событий, принимаются именно ими. Губернаторы вообще не принимают участия в этих совещаниях, и, кстати, на прошлой неделе тоже не принимали», – пояснил Нечай.

Он отметил, что все происходящее «очень похоже на захват власти».  

«Веет 91-м годом. Тогда у нас были люди – ГКЧП, – которые с трясущимися руками вышли на пресс-конференцию, например, господин Янаев. Особенно тряслись руки после того, как [журналистка «Независимой газеты»] Татьяна Малкина задала вопрос: «Понимаете ли вы, что сегодня вы совершили государственный переворот?». Повторюсь, все решения, которые сейчас принимаются, происходят за закрытыми дверями. Посмотрим, что будет, но точно могу сказать, что за все, что сейчас будет происходить, несут ответственность силовики» – заключил он.

Источник - «МБХ медиа»