В Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального заявили, что готовы компенсировать оплату всем, кто будет оштрафован в ходе акций протеста 23 января.

Об этом на своем Youtube-канале заявил руководитель сети региональных штабов фонда Леонид Волков. По его словам, в день протестов все штабы ФБК в регионах будут функционировать, наблюдая за ходом событий и оказывая гражданам юридическую поддержку.

Волков пообещал, что все задержанные во время акций, которым присудят штрафы, получат адекватную денежную компенсацию.

Напомним, ФБК объявил ближайшую субботу, 23 января днем массовых акций в знак протеста против ареста своего основателя Алексея Навального, получившего 30 суток сразу после прилета из Германии.

Правда, с разрешением на митинги у организаторов возникли затруднения. По некоторым данным, пока ни в одном регионе власти не пошли ФБК навстречу. Однако, ряд интернет-ресурсов продолжают публиковать призывы приходить на митинги, в связи с чем Генпрокуратура даже потребовала ограничить к этим сайтам доступ.

Хотя, по большому счету, озвученные мероприятия носят уведомительный характер, и на их проведение разрешения местных властей не требуется. В этом случае организаторам достаточно подать уведомление в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Как бы там не было, по оценкам экспертов, уже миллионы россиян ознакомились с предложением поучаствовать в акциях протеста, так что, 23 января в ряде российских городов может быть действительно жарко…