Химкинский суд провел выездное заседание прямо в здании местного отдела полиции, куда оппозиционера Алексея Навального доставили после задержания в аэропорту после прилета из Германии.

В результате заседания суд постановил арестовать политика сроком на тридцать суток. После вынесения вердикта сам Навальный назвал все произошедшее «беззаконием и удивительным абсурдом», заявив, что был готов к преследованию со стороны российской фемиды, но рассчитывал на адекватный открытый процесс.

По словам оппозиционера, в отделе полиции, куда он был доставлен, ему дали всего лишь минуту на общение с адвокатом, а пытавшихся попасть за заседание журналистов и его сторонников в помещение не допустили. Сделано это было якобы с целью «обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности», поскольку у подсудимого отсутствовали результаты теста на коронавирус.

Рассмотрение дела условно осужденного оппозиционера о нарушении им режима испытательного срока назначено на 29 января. До этого времени Алексей Навальный будет находиться под арестом, несмотря на протесты его многочисленных сторонников и крайне негативную оценку произошедшего со стороны мирового сообщества.