Жители российских регионов Дальнего Востока и Сибири массово вышли на одиночные пикеты в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который накануне вернулся из Германии в Россию, и сразу же был задержан силовиками.

Во Владивостоке Кирилл Чистяков вышел на улицу с плакатом «Свободу Алексею Навальному!». 

В Тюмени одиночный пикет провела волонтер местного штаба ФБК. В Иркутске, тоже во время проведения пикета, в отличие от двух предыдущих случаев, полицейские применили силу и задержали пикетчика Захара Сарапулов якобы для выяснения личности. Спустя полтора часа активист был отпущен без предъявления каких-либо обвинений.

По словам Сарапулов, в Иркутске прошли еще, как минимум, шесть одиночных пикетов в поддержку Навального. Но больше полиция никого не задерживала.

Напомним, оппозиционера, прилетевшего из Германии, задержали почти сразу же после посадки в аэропорту Шереметьево.

Его сторонники пытались организовать политику встречу, но были оттеснены ОМОНом. Как сообщает «ОВД-Инфо», только в Москве полиция задержала более шестидесяти человек. Причем, некоторых из них задерживали еще на дальних подступах к аэропорту.

Среди задержанных были и сотрудники ФБК Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов и активист Константин Котов. Задержан был и брат Алексея Навального Олег. Им оформили в московском ОВД Дорогомиловский протоколы по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов.

Сам Алексей Навальный по некоторым данным задержан на ближайшие сорок восемь часов.