Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вечером, в понедельник, 21 декабря написал заявление об отставке. И уже во вторник, 22 декабря депутаты городского парламента отставку градоначальника приняли.

По некоторым данным, ранее Высокинскому было предложена должность первого заместителя губернатора Свердловской области и мэр решил не отказываться от представленной возможности.

За досрочную отставку градоначальника народные избранники проголосовали единогласно. И тут же, как пояснил спикер гордумы Игорь Володин, был назначен временно исполняющий обязанности мэра Екатеринбурга. Им стал бывший первым зам Высокинского Алексей Орлов.

Он будет руководить городом до 1 февраля 2021 года, когда будет проведен конкурс на замещение должности мэра.

Александр Высокинский возглавлял столицу Свердловской области более двух лет. Мэром его избрали депутаты гордумы в конце сентября 2018 года после того, как предыдущий градоначальник Евгений Ройзман ушел в отставку в знак протеста против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга.

После этого горожане не раз поднимали вопрос возвращения прямых выборов главы Екатеринбурга, но понимания властей так и не нашли.