Рэп-музыкант Белек Анай-оол, выступающий под псевдонимом  MC Belеk, назначен первым заместителем министра экономики Республики Тыва. 

По большому счету, это назначение мало кого в регионе удивило. Во-первых, Белек Анай-оол имеет диплом РГСУ по специальности «финансы и кредит, банковское дело». Во-вторых, последние 10 лет он вполне успешно трудился в региональном филиале Россельхозбанка.

Поэтому местные жители восприняли новость об этом назначении вполне буднично. Хотя ходят слухи, что музыкант-экономист может являться родственников кого-то из тувинских высокопоставленных чиновников. По некоторым данным, рэпер сын директора территориального фонда медицинского страхования Веры Анай-оол и племянник губернатора Тувы (Тывы) Шолбана Кара-оола.

Но и это в Тыве не является сенсацией. 

Как рассказал местный общественно-политический деятель Андриин Ооржак «это вполне рядовая новость, учитывая систему организации региональной власти. Превалируют именно родственные и дружеские отношения, а также отношения в сфере бизнеса. Команда губернатора подбирается по принципу личного доверия, верности, приближенности. Это всего лишь реалии нашей жизни в республике».

Что касается музыкальной деятельности Белека Анай-оола, известно о его нескольких роликах в Интернете, которые были записаны на концерте в Москве в 2014 году. В ряде его композиций прослеживается забота о родном крае. Например, в треке «Кто, если не мы», есть следующие строки: «Кто, если не мы, встретит рассвет Тувы, кто, если не мы, возьмется за будущее Тувы».