Глава города Сургут, расположенного в ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ) Вадим Шувалов заявил о сложении с себя полномочий градоначальника. Чиновник сообщил, что уже написал заявление об уходе по собственному желанию. Причину досрочной отставки экс-мэр объяснил желанием перейти на другое место работы.

«На новой работе я смогу принести намного больше пользы и всей нашей Югре, и Сургут и горожанам», - признался Шувалов, не пояснив, почему эту пользу городу нельзя было приносить на посту мэра.

Правда, говорить о новой работе чиновник не стал, посчитав это преждевременным. Тем более, что городская дума пока еще не приняла его отставку.

Энергетик по профессии, 62-летний Шувалов долгие годы трудился в энергетической системе Ямала. Путь в политику он начал в 2006-м, став депутатом горсовета Сургута. 

Главой крупнейшего города Ханты-Мансийского автономного округа он был избран в 2016 году, и с тех пор не раз подвергался жесткой критике региональных и федеральных СМИ.  

Самой, пожалуй, громкой историей с участие мэра была инициированная им проверка местного хлебозавода с участием ОМОНа. Действия градоначальника раскритиковал гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, имеющий немалый вес в местных властных структурах. Соответственно, все решения мэрии по итогам проверок предприятия городская дума заблокировала.