Примерно месяц тому назад депутаты Тамбовской гордумы лишили полномочий градоначальника Наталью Макаревич, «прославившуюся» поездкой во Вьетнам в самый разгар пандемии.

Правда, увольнение чиновницы прошло «по-хорошему». Макаревич просто написала заявление об отставке по собственному желанию. 

Но оказалось, что бывший мэр не просто ушла, а пошла на повышение. Ее назначили вице-губернатором Тамбовской области. При этом, на официальном сайте региональной администрации указано, что тамбовские промышленники и предприниматели стали главными лоббистами ее кандидатуры. Хотя, как отмечают эксперты, ранее Макаревич не была замечена в серьезных экономических решениях в пользу местных промышленности и предпринимательства. 

Заводы и компании в областном центре переживают не лучшие времена, и выход им никто не предлагал. Не лучше ситуация и в целом по области. Большинство предприятий региона или влачат жалкое существование, или уже на пути к банкротству. Поэтому специалисты не видят, каким образом новый вице-губернатор, не проявившая себя на посту мэра, может способствовать выводу экономики Тамбовской области из глубокого кризиса.