Либерал-демократы в Хабаровской городском парламенте разом лишились большинства. До сегодняшнего раскола у ЛДПР было тридцать четыре из тридцати пяти депутатских мандатов в гордуме.

Однако 23 ноября ее председатель Михаил Сидоров и глава комитета по бюджету Наталья Жирякова заявили, что не разделяют нынешнюю политику регионального отделения ЛДПР и вышли из партии. Следом за ними партию покинули еще пятнадцать депутатов. Таким образом, у ЛДПР осталось лишь семнадцать мандатов из все тех же тридцати пяти. А вышедшие из ЛДПР народные избранники сообщили, что пока намерены продолжать работу в городском парламенте в статусе беспартийных депутатов.

Напомним, хабаровские либерал-демократы получили большинство мандатов в гордуме в прошлом году, когда регион возглавлял состоящий в ЛДПР Сергей Фургал.

После его ареста и снятия с должности губернатора ряд депутатов ушли из партии, заявив о том, что руководство ЛДПР «сливает» своих и не защищает от кремлевских обвинений.

После того как регион возглавил представитель партии Михаил Дегтярев, конфликт между политикой регионального отделения ЛДПР и отдельными представителями партии еще больше обострился. И в итоге семнадцать народных избранников просто покинули ее ряды.