В Орле местный активист Аркадий Николаев стал фигурантом уголовного дела об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Общественник опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором руководитель орловской ячейки «Единой России» Леонид Музалевский назван «жуликом, вором и бандитом».

По словам Николаева, по этому делу у него в офисе и в квартире уже прошло пять обысков. Силовики приходили даже в дом его тещи, где активи ст практически не бывает.

При этом, как говорит общественник, уголовное дело заведено именно по факту оскорбления, а не в отношении конкретного человека. Тем не менее, в ходе обысков правоохранители изъяли оргтехнику и личные вещи Николаева.

Если же говорить о злополучном посте, с которого все и закрутилось, то в декабре прошлого года в сообществе «Жизнь Орла», в публикации была размещена фотография Музалевского, на которой написано «жулик, вор и бандит». Как уточнил Николаев, позже в уголовное дело добавили также пост в «Живом журнале» в группе «Ассоциация предпринимателей города Орла», в котором Музалевского назвали «у****ом».

Любопытно, что, по словам активиста, силовики далеко не сразу проявились, а активизировались лишь после того, как он и его помощники разместили в Сети 

фотографии автомобилей начальника правоохранительной системы орловской ФСИН, который вместе с другими известными в регионе лицами обедал в одном из местных ресторанов в то время, когда из-за пандемии все учреждения общественного питания должны были быть закрыты.