Власти Якутска заявили о намерении выставить на продажу здание собственной мэрии в целях экономии и поддержки бюджета. Сами чиновники, по их словам, готовы переехать в более скромные условия на окраине республиканской столицы.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева написала в социальных сетях о том, что данный вопрос с ее подчиненными обсуждался на протяжении года, и они все вместе пришли к мнению, что управлять городом совсем не обязательно сидя в «дорогом здании в самом центре города».

По словам градоначальника, мэрия может построить для себя более скромное помещение без отдельных кабинетов, с единым пространством, где у чиновников не будет возможности прятаться за дверьми.

«Будем продолжать избавляться от всего избыточного. Жизненно необходимы новые источники для пополнения городского бюджета», - резюмировала глава Якутска.

Кстати, заявление о продаже здания мэрии уже не первый такой шаг якутской администрации. Ранее чиновники продали два дорогостоящих внедорожника из городского автопарка. Правда, дин Toyota Land Cruiser был 2007 года выпуска, а другой сошел с конвейера в 2013-м.