В столице Хабаровского края суд оштрафовал на 10 тысяч рублей 81-летнюю жительницу Санкт-Петербурга Лилию Лобко за участие в акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. 

Пенсионерку задержали 13 ноября, составили в отношении нее протокол, а суд признал ее виновной в нарушении правил участия в публичном мероприятии.

Несколькими днями позже тот же суд признал активиста Владимира Гретченко организатором незаконного митинга в поддержку Фургала, который состоялся 14 ноября. Мужчину, между прочим, имеющего вторую группу инвалидности, оштрафовали на 25 тысяч рублей.

По словам самого Гретченко, он всего лишь опубликовал в своем Инстаграм время, дату и название площади, на которой предполагалось проведение акции. Однако, ему вменили призывы к участию хабаровчан в незаконном публичном мероприятии.

Напомним, бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали еще 9 июля. Он обвиняется в организации ряда убийств бизнесменов на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. 

Через два после задержания Фургала в Хабаровске начались массовые протесты жителей в его поддержку, которые продолжаются по сей день.