В Свердловской области суд на два месяца арестовал депутата областной думы от фракции «Единая Россия» Владимира Барыкина. Народному избраннику инкриминируется статья 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего»). 

Заседание суда прошло в закрытом режиме, журналистов в зал не допустили. Поэтому, в каком статусе Барыкин фигурирует в этом уголовном деле, неизвестно. Но с учетом ареста, можно предполагать, что проходит он в качестве обвиняемого в развращении 15-летней школьницы весной прошлого года. 

Некоторые издания сообщают, что депутат был задержан с поличным, прямо на месте преступления. 

В депутатах Владимир Барыкин ходит с 2009 года, а в 2017-м он избрался в местный региональный парламент уже в четвертый раз.

При этом, Барыкин является единственным депутатом облдумы, не имеющим не только высшего образования, но и даже средне-специального. По некоторым данным, после получения школьного аттестата он служил в армии, потом работал водителем автобуса, а на данный момент является директором транспортной фирмы.

В пресс-службе свердловского отделения «Единой России» отметили, что на данный момент Барыкин уже не является членом «ЕР», поскольку при заведении уголовного дела членство в партии автоматически приостанавливается. И только в зависимости от того или иного решения суда Барыкина или восстановят в партии, или окончательно исключат из ее рядов.