Госдума впервые реализовала свое новое конституционное полномочие и по просьбе премьера Михаила Мишустина утвердила вице-премьера и пять министров. 

Особых разногласий по поводу кандидатур у народных избранников не возникло, и все они были утверждены абсолютным большинством голосов. При этом лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал минимизировать обсуждение кандидатов в министры из-за коронавируса. 

По словам политика, тратить время на обсуждение и без того уже везде и всюду согласованных фамилий, когда «вся страна в больницах, морги переполнены, это политический онанизм называется!». Хотя сам потом вместо предложенных ему 18 минут выступал не менее получаса.

Здесь стоит вспомнить, что и в самой думе сейчас 38 депутатов заражены коронавирусом, а всего за время пандемии было инфицировано более ста народных избранников.

Что касается утверждения новых министров, то еще до начала заседания было известно, что КПРФ воздержится от голосования по всем шести выдвиженцам, а фракции ЛДПР и «СР» не поддержат нового министра транспорта Виталия Савельева и нового главу Минприроды Александра Козлова. «Единая Россия» ожидаемо была за всех без исключения.

Но в итоге никто из фракций заранее портить отношения с потенциальными министрами не стал, и обсуждение кандидатур прошло в «приглаженном» режиме. Даже редкая критика была мягкой и говорилась в виде пожеланий.

В результате все кандидатуры были ожидаемо парламентариями утверждены.