Президент России Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой поручил вернуться к вопросу о снижением муниципального фильтра на выборах губернаторов.

Глава ЦИК напомнила о том, что в свое время такая работа уже велась. Была образована рабочая группа, которая пришла к выводу, что компромиссом для всех участников выборов мог бы стать пятипроцентный порог.

Но впоследствии принятие решения было заморожено, и вернулись к вопросу только сейчас, когда главные выборы 2020 года уже позади.

В любом случае, Памфилова надеется, что когда-нибудь в этой истории будет поставлена точка. По ее собственному признанию, она лично не раз звонила и писала главам регионов с настоятельной просьбой снизить фильтр. Однако, там, где действующие губернаторы изъявляют желание переизбираться, власти не хотят усложнять себе жизнь на выборах, упрощая ее своим потенциальным конкурентам.

Поэтому снижение муниципального порога возможно лишь в приказном порядке, в случае принятия соответствующего закона. Элле памфиловой и ее помощникам предложено по второму кругу решить этот вопрос. Получится ли сейчас, покажет время.