Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о том, что намерен запретить в регионе все  массовые мероприятия. Причиной такого решения чиновник называет рост числа заболевших коронавирусом. В крае с начала эпидемии было выявлено более 17 тысяч инфицированных, из которых 143 человека умерли.

Свою позицию Дегтярев высказал накануне беседы с вице-премьером Татьяной Голиковой в режиме видеоконференции, по итогам которого власти и решат, «какие еще меры стоит предпринять». 

Врио считает, что Роспотребнадзор вполне справедливо просит региональные власти минимизировать количество массовых мероприятий. Поэтому в крае в ближайшее время примут не только решение  приостановке работы ряда предприятий, ограничения деятельности организаций сферы услуг, общепита и торговых центров, а также по уличным акциям.

Если власти запретят в крае митинги, то продолжающиеся уже несколько месяцев акции в поддержку экс-губернатора Фургала фактически будут поставлены вне закона.

Хотя и до этого митингующих особенно власть не жаловала. Уже случались и разгоны, и задержания, и заведение административных дел против участников акций. Но в случае запреты на их проведение по эпидемиологическим соображениям местным властям уже не нужно будет придумывать поводы для наказания людей.