В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект в продолжение поправок в Конституцию, предусматривающий пожизненную неприкосновенность главы государства после его ухода с поста.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, документом закрепляются гарантии неприкосновенности и безопасности бывшего президента за пределами исполнения им своих полномочий.

Стоит напомнить, что уже не сегодняшний день экс-главу государства не могут привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности. Но только за те нарушения законы, которые имели место во время его президентства. 

В том случае, если Госдума одобрит предложенный на рассмотрение законопроект, то временная сфера действия гарантий неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих полномочий будет расширена до бесконечности. То есть, ни задерживать, ни арестовывать, ни обыскивать бывшего президента никто не сможет на протяжении всей его жизни вне зависимости от занимаемых им впоследствии должностей.