Глава Минтранса Евгений Дитрих стал кандидатом на пост губернатора Белгородской области.  Как пишет РБК, его кандидатура среди прочих рассматривается в Кремле, как основная.

Предыдущий глава региона, возглавлявший его в течении нескольких десятилетий, Евгений Савченко ушел в отставку в середине сентября этого года. И с тех пор, как ранее сообщал «Политинформатор», область живет без официального руководителя.

Не так давно СМИ рассказывали о возможной отставке Дитрих с нынешнего министерского поста. Но о причинах ничего не говорилось. Теперь понятно, что данная отставка обсуждается на фоне возможного назначения Дитрих врио главы Белгородской области.

По некоторым данным, среди других кандидатур на эту должность названы руководитель Росавтодора Андрей Костюк, глава Росавиации Александр Нерадько, а также глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Ранее на пост врио главы региона Белгородская областная дума поддержала кандидатуру бывшего заместителя Савченко - Буцаева. Однако, судя по всему, Кремль он чем-то не устроил. Официального назначения Буцаева на должность врио так и не случилось.  

Как считают политологи, федеральным властям нужен руководитель, не связанный тесно с местными элитами и их интересами, но обладающий определенным именем и имиджем.

Дитрих считается опытным чиновником, и ему не будет сложно вживаться в губернаторскую роль. Однако, по мнению экспертов, сложность может состоять в том, что Белгородчина – аграрный регион. А Дитрих с этой тематикой не знаком. Большая часть его карьеры связана с транспортом.