Мэр Уфы Ульфат Мустафин скончался в четверг, 29 октября на шестьдесят втором году жизни. Известно, что у градоначальника ранее был диагностирован коронавирус.

Накануне о том, что после месячного лечения состояние уфимского мэра ухудшается, сообщал глава Башкирии Радий Хабиров. По словам чиновника, у Мустафина обнаружилось обширное поражение легких. Врачи пытались спасти градоначальника, но не помогли ни ИВЛ, ни оперативные реанимационные мероприятия.

Ульфат Мустафин возглавил мэрию Уфы осенью 2018 года. А в целом во властных структурах трудился более семнадцати лет. С 2003 года он стоял во главе финансово-хозяйственного управления в Администрации президента Башкирии. 

В период с 2010 по 2013 годы  трудился в Приуральском управлении Федеральной службы по экономическому, технологическому и атомному надзору. После этого и вплоть до назначения на должность мэра башкирской столицы работал в структурах компании «Газпром».

Между тем, Мустафин уже не первый градоначальник, ставший жертвой коронавируса. Ранее «Политинформатор» сообщал о кончине 59-летнего главы администрации Ялты Ивана Имгрунта, причиной смерти которого стал тромбоз на фоне заражения COVID-19