Социологи фиксируют снижение интереса к ЛДПР. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, хотя электоральный рейтинг партии стабилен, россияне теряют к ней интерес, а большинство не верит, что ЛДПР способна составить реальную конкуренцию «Единой России».

По словам главы практики политического анализа ВЦИОМа Михаила Мамонова, еще весной примерно 31% респондентов высказывали свое положительное отношение к партии Владимира Жириновского, то сейчас таковых около 26%. А вот доля россиян, которым деятельность партии не интересна, напротив, выросла с 65% до 70%.

По мнению экспертов, снижение интереса к ЛДПР может происходить по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что партия за последнее время не имеет никаких реальных достижений. По крайней мере, девять из десяти опрошенных не вспомнили – за что можно было бы похвалить либерал-демократов. 

Во-вторых, 52% россиян считают, что ЛДПР – это люди от власти и чиновников, а значит, им чужды реальные проблемы на «земле». В-третьих, практически половина респондентов назвали ЛДПР «партией пустых обещания», которые никогда не выполняются.

Ну, и в-четвертых, многие россияне положительно отзывались о партии Жириновского, рассчитывая, что та сумеет на равных бороться с партией власти и изменить политическую систему в стране. Теперь же порядка 51% опрошенных уверены, что ЛДПР давно стала провластной партией, которую просто по привычке называют оппозицией. 

Любопытно, но на фоне снижения интереса к самой партии, рейтинг ее лидер продолжает расти. Если в 2018-м его поддерживало 33% россиян, то согласно последнему опросу ВЦИОМ – 48% респондентов.