Столичный парламент большинством голосов не принял законопроект, который среди прочих предложений предусматривал значительное снижение заработной платы первого лица государства.

Против принятия проекта, который был инициирован фракцией «Яблока» выступили двадцать пять депутатов. Поддержали шестнадцать народных избранников.

Что хотели «яблочники»? По их мнению, зарплата президента должна быть ограничена двадцатью минимальными размерами оплаты труда (МРОТ в Москве - 12 130 рублей). То есть, потолок путинской зарплаты мог быть 242 600 рублей в месяц. Сейчас глава государства получает порядка восьмисот тысяч ежемесячно, что вытекает из его декларации. За прошлый год там стоит сумма в 9,7 миллиона рублей.

По мнению члена партии «Яблоко» Дарьи Бесединой, что президент не только правит страной вручную, присваивая себе полномочия, которые не предусмотрены Конституцией, но и вся его деятельность и даже жизнь вне работы оплачивается из государственного бюджета. 

«Все расходы Путина ведет управление делами президента, а значит, собственная зарплата ему попросту не нужна. К его услугам Ново-Огарёво, в котором он сидит всю эпидемию, и другие резиденции по всей стране, ему стоит шевельнуть пальцем, и он окажется в идеальных условиях, не потратив ни копейки своих денег. Так что, на мой взгляд, первое лицо государство даже не заметило бы снижения собственной зарплаты. А стране это сэкономило бы полмиллиона рублей в месяц», - пояснила инициативу «Яблока» Дарья Беседина.