Краевая избирательная комиссия уничтожила официальную видеозапись с участка № 3445 Перми, которая проводилась во время губернаторских выборов в сентябре этого года. Официальная причина для уничтожения записи -  «в связи с истечением месячного срока хранения». 

При этом, по словам главы местного отделения «Голоса» Виталия Ковина, их организация делала запрос о доступе к записи, ходатайстве о приобщении записи к судебному иску и заявлении в следственный комитет о фальсификации итогов голосования на участке.

У экспертов «Голоса» есть подозрения, что на этом участке часть голосов избирателей были «мертвыми  душами». Как пояснил Ковин, он со своими помощниками  сразу после окончания выборов проверили несколько участков. И на ИК 3445 за последние три часа перед закрытием в итоговом протоколе был виден явный скачок избирателей. Однако, наблюдатели  никаких толп на участке не заметили». В целом же активисты насчитали чуть более двухсот «живых» избирателей, а в итоговом протоколе значится более семисот бюллетеней. То есть, полтысячи голосов могут быть банальной фальсификацией. 

Установить обман только лишь по подписям проблематично. И разобраться в ситуации  могла помочь как раз та самая видеозапись. Но ее очень как-то вовремя уничтожили.

Ковин подал заявление в СК на возбуждение уголовного дела о фальсификации итогов голосования. Так же обращался к кандидату в губернаторы от КПРФ, члену избирательной комиссии региона Ксении Айтаковой, чтобы подать иск на отмену этих результатов. Айтакова иск подала, но вскоре его отозвала, причем, даже не объяснив причину такого решения.