Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев высказал свое понимание третьей статьи Конституции, в которой черным по белому написано, что единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. 

Однако, чиновник позволил себе усомниться в правильности указанного в статье. По мнению Дегтярева, народ в стране является не властью, а ее источником.

«Власть - это администрация, президент, губернатор, вступивший в обязанности  после выборов», заявил врио, пояснив, что нужно четко разделять общество на власть имущих, и тех, кто ей подчиняется.

Он особенно отметил, что ключевым местом в третьей статье Конституции является слово «источник», которым для власти является народ. Дегтярев заявил, что «горлапанам» на митингах не стоит кричать «Мы здесь власть», поскольку «власть сидит в Белом доме». А народ, по мнению политика, это рядовые избиратели, которые на выборах и избирают для себя власть.

Также Дегтярев пояснил по поводу того, что многие хабаровчане на митинге кричат, что его в крае никто не избирал. Чиновник заявил, что его назначил президент, которого избрал многонациональный народ Российской Федерации на выборах и отдал ему власть. А значит, у хабаровчан нет поводов говорить о его нелегитимности. 

Напомним, Михаил Дегтярев был назначен Владимиром Путиным врио главы Хабаровского края в июле этого года после того, как предыдущий губернатор Сергей Фургал был арестован по обвинению в ряде тяжких преступлений и снят с должности в связи с утратой доверия.

После этого в Хабаровске начались массовые акции протеста в поддержку Фургала, которые проходят и по сей день. Дегтярева, который, как и Фургал, является членом ЛДПР, не раз призывали  выйти к митингующим. Однако, новый врио каждый раз отказывался от приглашения, ссылаясь на занятость.