В Магадане в среду, 21 октября закончился прием заявок в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост градоначальника. Правда, по большому счету этот прием так и не начинался. За время, отведенное на подачу документов, в комиссию не поступило ни  одной заявки.

Изначально планировалось, что конкурсная комиссия, в которую входят представители губернатора и городской думы, выберет градоначальника из кандидатов 23 ноября. Тогда председатель городской думы Сергей Смирнов публично предположил, что на должность мэра найдется немало достойных кандидатов, из которых придется выбирать лучшего из лучших.

Теперь же, в отсутствии кандидатов, скорее всего, сроки выбора градоначальника предстоит перенести на более поздний срок. А пока обязанности главы  Магадана продолжает исполнять действующий мэр Юрий Гришан, который, как известно, находится в давнем конфликте с губернатором Колымы Сергеем Носовым. Гришан не раз жаловался на то, что областной центр ущемлен в финансовом плане и не получает достаточных средств из региональной казны на городские нужды. Носов же публично обвинял градоначальника в плохой работе и предлагал Магадану выбрать для себя «более ответственного мэра». 

По мнению экспертов, именно жесткие требования областной власти к главе Магадане и могли отпугнуть потенциальных кандидатов на пост мэра.