В понедельник, 19 октября скончалась известный эколог, представитель московского регионального отделения «Партии зеленых» Александра Аставина. Ее тело обнаружено в квартире в  Москве. По некоторым данным, причиной смерти Аставиной стал укус осы, случайно залетевшей в ее жилище.

О том, что произошло в квартире, знал ее знакомый. Именно ему Аставина рассказала во время телефонного разговора о том, что ее в губу укусило прятавшееся в открытой коробке из-под сока насекомое. В конце разговора Александра вдруг почувствовала себя плохо, о чем успела сказать собеседнику, а потом связь вдруг оборвалась. Попытки знакомого дозвониться до Аставиной не увенчались успехом, и мужчина отправился на ее адрес. Когда же дверь никто не открыл, москвич вызвал полицию, скорую помощь и МЧС.

После того, как дверь вскрыли, обнаружили тело женщины без признаков жизни и бьющуюся неподалеку в конвульсиях осу. При этом, в соседней комнате спал маленький ребенок погибшей, которого временно передали на попечение родственников.

Точную причину смерти в ближайшее время скажет экспертиза. Но по предварительной информации, эколог и политик Аставина могла скончаться от 

анафилактического шока. Хотя, есть версия, что ей могло стать плохо с сердцем. Год назад она уже пережила серьезный приступ.

Политик и ученый Александра Аставина имеет два диплома о высшем образовании – факультета политологии МГИМО, и экономического факультета ВГИКа. В свое время трудилась на посту заместителя директора НП «Межрегиональный совет по развитию лесной отрасли», а также входила в общественный консультативный совет политических партий, вела широкую общественную деятельность.