В нижней палате российского парламента отложили рассмотрение законопроекта об ответственности чиновников за оскорбление граждан. По некоторым данным, это произошло на фоне разногласий между парламентскими фракциями. Большинство депутатов считают, что законопроект необходимо серьезно дорабатывать, однако, пока никто так и не предложил разумных идей.

Как сообщил глава комитета по информполитике Александр Хинштейн, соавтор законопроекта, главным камнем преткновения стало само понятие «оскорбления». Кто-то из народных избранников считает, что в таком виде закон ущемляет права госслужащих и чиновников, которых могут наказывать по поводу и без. Другие депутаты уверены, что список понятия «оскорбление» напротив, необходимо расширять.

А в российском правительстве еще раньше отмечали, что отдельная ответственность для чиновников за хамство нарушит принцип равенства граждан перед законом. Хотя сам законопроект появился не на пустом месте. В последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинство граждан, совершённых лицами, занимающими государственные или муниципальные должности. Большинство «хамов» представляли партию власти. Возможно, именно поэтому инициатором закона выступила фракция «Единой России».

По мнению политолога Константина Калачева, законопроект могли отложить не только из-за разногласий. Эксперт считает, что о документе вспомнят, когда будет какое-то важное голосование или выборы. 

«До федеральных выборов еще далеко. Поэтому могли решить эту тему придержать до начала выборной кампании. Если принять законопроект сейчас, чиновники и лица, занимающие госдолжности, окажутся под ударом, и к моменту выборов могут подойти с нехорошими рейтингами  доверия, за что спасибо никто не скажет», - резюмировал специалист.