В Пензе на одном из избирательных участков во время сентябрьских выборов состоялись поминки. Как пишет «Медиазона», речь идет об ИК № 104, расположенной в областном Институте регионального развития.

По сообщению издания, там на второй из трех отпущенных на выборы дней сотрудники сдвинули вместе столы, накрыли их едой и напитками, после чего десятка три человек уселись за них, чтобы провести поминки по усопшему, имя которого не сообщается.

Как заявил активист Динар Гимаев, просматривавший позднее записи с камер наблюдения, установленных на участке, траурное мероприятие длилось примерно полтора часа, с 13:00 до 14:30.

После этого еду убрали, столы расставили в прежнем порядке, а буквально за минуту до закрытия участка (в 19:59) в помещение для голосования занесли урну с бюллетенями. При этом, в процессе якобы участвовал даже сотрудник полиции, поставленный здесь наблюдать за порядком.

Эксперты движения «Голос», оценив ситуацию, сделали предположение, что в этот день голосование могло проводиться в другом месте, возможно, где-то рядом. Ибо урну с бюллетенями доставили очень быстро. Однако, если это так, то выборы на этом участке не были оснащены камерами. А это уже грубое нарушение регламента. 

Кстати, во время единого дня голосования на участке №104 проходили губернаторские выборы. Их выиграл действующий глава области Иван Белозерцев, набравший на ИК 104 73,26% голосов при общем результате в 78,72%.