Глава администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадий Орлов задержан силовиками сегодня, в субботу, 17 октября. По предварительным данным, чиновника подозревают в мошенничестве на сумму в 700 миллионов бюджетных рублей.

Уже известно, что Орлов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по той статье – 10 лет лишения свободы плюс миллионные штрафы.

Как считают в  Следственном комитете, куда чиновник был доставлен после проведения обысков по месту его жительства, также в рабочем кабинете, Орлов в сговоре с председателем комитета финансов администрации района и другими подельниками обманным путем вывели на счета подконтрольных им фирм-однодневок более 700 миллионов рублей из местного бюджета. 

Эти деньги были выделены по поддельным документам, в которых содержались заранее ложные сведения о выполнении работ по капитальному и текущему ремонту зданий и помещений Выборга. Хотя по факту таких работ никто не проводил. Более того, никто их даже не заказывал.

Тем не менее, чиновник с сообщниками, по данным ведомства, организовал их оплату, обманув подчиненных. После того, как деньги были переведены на «левые» счета, подозреваемые разделили их между собой.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства и соучастники преступления. Расследование уголовного дела продолжается.