В столице Хабаровского края почти три месяца продолжаются акции в поддержки снятого с должности и арестованного губернатора Сергея Фургала. Однако, ранее они проходили в мирной обстановке, силовики не вмешивались в происходящее.

Но сегодня, 10 сентября полицейским был отдан приказ применить силу.

Конфликт между протестующими и правоохранителями начался после того, как первые принялись устанавливать  на центральной площади палатки, а на требование полиции убрать их, ответили отказом.

После этого из здания правительства региона появился сидевший в засаде отряд ОМОН, который принялся жестко разгонять людей с площади. Тех, кто пытался оказать сопротивление, избивали и  задерживали. Например, одному из участников акции, владельца «Фургаламобиля» Андрея Маклыгина ударили по голове дубинкой, после чего он потерял сознание. Другому мужчине, который пытался отстоять свое право находиться на площади, сломали нос.

По данным штаба Алексея Навального в Хабаровске, всего в ходе разгона демонстрации силовики задержали несколько десятков человек. 

Напомним, масштабные стихийные митинги и шествия в Хабаровске начались в середине июля. Местные жители выражают свое недовольство увольнение главы региона Сергея Фургала, а его уголовное преследование называют «политическим заказом» властей.