Администрация президента РФ начала искать замену главе Калмыкии Бату Хасикову, рассказали «Открытым медиа», ссылаясь на источник, близкий к аппарату полномочного представителя президента по Южному федеральному округу.

Среди возможных кандидатов на смену действующему губернатору называют фамилии постоянного представителя главы Калмыкии при президенте Сангаджи Тарбаева и депутата Госдумы от республики Марины Мукабеновой.

Бату Хасиков возглавил Калмыкию чуть более года назад, однако, уже успел рассориться с руководством всех трех фракций в Верховном хурале республики, включая «Единую Россию». 

При этом именно местные единороссы обратились в Кремль, заявив, что в Калмыкии растет безработица и не принимается должных мер по борьбе с пандемией коронавируса.

Фактически Хасикову было публично выражено из-за его неспособности решить экономические и социальные проблемы. Депутаты указывали, что Хасиков не справляется с задачами и «дискредитирует курс» Путина. 

Однако, нашлись у губернатора и заступники. По мнению руководителя его администрации Чингиза Берикова, письмо единороссов в Кремль – это «истерика 

политических трупов», которые не могут смириться с развязанной Хасиковым борьбой с коррупцией местных кланов. 

В любом случае, Кремлю приходится вмешивать в региональный конфликт, и это едва ли его устраивает. Как пояснил политолог Константин Калачев, этот конфликт зашел в тупик, и федеральным властям в любом случае придется реагировать. И решая эту ситуацию, в Кремле, скорее всего, пойдут по упрощенному и уже проверенному пути, просто сняв с должности губернатора.