Семь губернаторов могут быть отправлены в отставку уже этой осень, или, в самое позднее, весной 2021 года. Такой прогноз составили эксперты рейтинга политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0», подготовленном холдингом «Минченко консалтинг». 

Как считают специалисты, на грани увольнения сейчас находятся главы Тувы и Хакассии Шолбан Кара-оол и Валентин Коновалов соответственно, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель Северной Осетии  Вячеслав Битаров (Северная Осетия), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), и глава республики Дагестан Владимир Васильев (на момент написания этого материала Владимир Васильев уже подал прошение об отставке).

При этом политолог Евгений Минченко отметил, что число губернаторов, находящихся в так называемой «красной зоне», уменьшилось после сентябрьских выборов этого года. По его мнению, это связано с желанием Кремля минимизировать количество внеплановых отставок губернаторов из-за проведения думской кампании и выборов депутатов тридцати девяти региональных заксобраний.

Федеральные власти рассчитывают на то, что губернаторы от «ЕР», все чаще возглавляющие региональные отделения партии, смогут обеспечить «Единой России большинство мест в местных парламентах. 

Как считают эксперты, на уменьшение числа губернаторских отставок влияет и ситуация с коронавирусом, и не слишком благоприятная экономическая ситуация, и грядущие в следующем году выборы в Госдуму. В Кремле опасаются, что «замена «коней» на переправе» только ухудшит ситуацию, поскольку новому главе придется какое-то время входить в курс дела. А времени как раз и нет. 

Тем не менее, согласно отчету экспертов, в семи регионах смена губернаторов все-таки может произойти. Значит, Москву совсем не устраивает ход событий там. А, возможно, есть опасения, что «Единая Россия» потеряет в этих регионах лидирующие позиции.