В Иркутской области задержали главу города Усть-Кута Александра Душина. Силовики провели задержание прямо в местном аэропорту. Когда чиновник прилетел домой из отпуска.

Про мэра небольшого сибирского городка вся страна узнала после того, как в конце апреля этого года местные жители задержали несколько высокопоставленных чиновников Усть-Кутского района Приангарья. По их словам, вице-мэр района, а также другие сотрудники администрации при помощи бензина поджигали леса. Выяснилось, что они могли это делать вокруг участка главы Усть-Кута, у которого конфликт с главой района. 

При этом и сам мэр Усть-Кута Александр Душин, обвинявший районные власти в поджоге леса, регулярно «обжигал» свои угодья, причем, в то время, когда в регионе действовал особый противопожарный режим.

Правда, в ситуации с задержанием Душина «лесной» конфликт с районными чиновниками оказался ни причем. По предварительной информации, градоначальник подозревается в хищении 8 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство в Усть-Куте нового стадиона. 

Из аэропорта мэра увезли на допрос. Одновременно в горадминистрации силовики провели обыск. В ближайшее время будет решен вопрос с избранием чиновнику меры пресечения.