119 участников выборов, получивших мандаты депутатов от разных партий, отказались от них в пользу коллег по партии. Как пишут «Открытые медиа», все они оказались подставными кандидатами. Одним из первых сдал свой мандат Захар Прилепин, которого назвали «политическим паровозом». Он вместе с  политологом Сергеем Михеевым отказались от мандатов рязанской облдумы. И все ради того, чтобы вожделенный мандат получил глава регионального отделения партии «За правду» Григорий Парсентьев.

Как всегда, среди отказников замечен и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявлялся на все региональные выборы, а победив в ряде из них, раздал полученные мандаты своим однопартийцам на местах. Такую же тактику применяли и «единороссы»-губернаторы, например, Алексей Текслер в Челябинске, Владислав Шапша в Калуге и Николай Любимов в Рязани.

У КПРФ в Новосибирске роль «паровоза» выполнял мэр-коммунист Анатолий Локоть. 

Такая же ситуация наблюдалась в Воронеже, Костроме, Челябинске, в Ямало-Ненецком автономном округе, где сразу пять представителей «ЕР» отказались от мандатов ради того, чтобы в депутаты перешла глава аппарата губернатора Наталия Фиголь.

Всего отдельно по партиям статистика следующая: по сорок одному отказу в чью-то пользу на счету «Единой России» и ЛДПР. Коммунисты провернули подобную комбинацию двадцать девять раз. Справедливороссы – лишь единожды.

Политолог Александр Кынев назвал такую практику «абсолютно ненормальной». Однако, на эти злоупотребления никто в Кремле не обращает внимания, поскольку так поступают практически все партии, включая партию власти.