По мнению Алексея Гордеева, проект федерального бюджета на 2021 и плановые 2022, и 2023 годы не могут быть утверждены, поскольку в документах не прописано достаточное финансирование программы развития сельских территорий.

Гордеев заявил, что в нынешние непростые времена власть должна поддержать простых людей. А значит, депутатам стоит проявить терпение и характер, и доработать проект, который содержал бы в себе все параметры финансирования госпрограммы».

Кстати, свое заявление вице-спикер сделал после доклада главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева о состоянии дел в российском аграрном комплексе. 

Гордеев считает, что в нынешнем предложенном проекте бюджета на ближайшие годы на поддержку села предусмотрено средств в пять раз меньше, чем указывалось в рабочей версии документа.

«Разве может выжить село на те деньги, которые сейчас заложены в проект бюджета?», - не скрывал своей возмущение вице-спикер.

Гордеев также отметил, что доля сельского населения с денежными доходами меньше прожиточного минимума составляет почти 25%, это в три раза больше, чем в городах. Поэтому селу нужна максимальная поддержка государства. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с Гордеевым и призвал «в рамках диалога с правительством поискать дополнительные средства» для российских селян.