Российский Центризбирком на своем заседании в среду, 30 сентября, признал работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и лично ее руководителя Виктора Миненко неудовлетворительной. Главе петербургского ЦИК выражено недоверие, а лично Элла Памфилова предложила написать заявления об отставке по собственному желанию и Миненко, и всем членам избирательной комиссии северной столицы.

По мнению Памфиловой, наряду с рядом других допущенных просчетов во время избирательных кампаний, ЦИК Санкт-Петербурга уклонялся от возобновления действий по проведению дополнительных выборов депутатов заксобрания.

При этом глава Центризбиркома напомнила, что результаты работы избирательной комиссии Санкт-Петербурга признаются неудовлетворительными уже в третий раз.

Памфилова считает, что Миненко и его подчиненные дискредитировали систему выборов. По этой причине они и заслужили недоверие вышестоящих товарищей.

Напомним, в июне этого года в Санкт-Петербурге должны были пройти дополнительные выборы депутатов городского заксобрания, однако они были отменены в связи с ситуацией с коронавирусом. 

ЦИК северной столицы было поручено провести их к единому дню голосования, прошедшему 13 сентября. Но выборы так и не были организованы.