Депутата заксобрания Иркутской области и сына бывшего губернатора региона Андрея Левченко задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве.

В рамках уголовного дела проведен ряд обысков, в том числе и у отца задержанного. В ближайшее время Левченко-младшему изберут меру пресечения.

По версии сыщиков, осенью 2017 года Андрей Левченко заключил с иностранной фирмой контракт на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму более 167 млн рублей. После этого создал новую компанию ООО «Звезда», которая должна была осуществить ремонтные работы. Однако, их стоимость была искусственно увеличена до 319 млн рублей. После завершения работ, в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ушел отчет, при проверке которого выяснилось, что отчетные документы подложные, а действия Левченко-младшего нанесли региону ущерб более чем на 185 млн рублей, пришли к выводу следователи.

Вместе с Андреем Левченко подозреваемым по делу проходит руководитель ООО «Звезда» Олег Хамуляк. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве. Судя по всему, «Звезду» поначалу могли не связывать с сыном бывшего губернатора. Но сыщики, видимо, сумели разговорить Хамуляка, являвшегося, по сути, номинальным директором. Так и выявилась роль в этой афера Андрея Левченко. В ходе расследования сыщики надеются это доказать.