В селе Яренск Архангельской области в отношении местной пенсионерки Екатерины Туробовой правоохранители составили протокол, обвинив в незаконной агитации против «Единой России». Вина пожилой селянки оказалась в том, что накануне единого дня голосования Туробова ходила по многоквартирным домам и опускала в почтовые ящики листовки, которые призывали не голосовать за кандидата в губернаторы региона от партии власти Александра Цыбульского.

Стражи порядка считают, что пенсионерка не имела права ни на какую агитацию, поскольку она не представляла ни одного из кандидатов или партию на прошедших выборах. Теперь активистке грозит штраф до полутора тысяч рублей.

Комментируя историю Екатерины Туробовой, юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак высказал любопытную мысль. По его мнению, если бы селянка агитировала против кого-либо из оппозиционных кандидатов, едва ли полиция обратила на это внимание.

Также Мезак считает, что если на пенсионерку все-таки оштрафуют, это будет явным «нарушением свободы выражения мнения, как ее гарантирует статья 10 Европейской Конвенции по правам человека».

Кстати, врио Архангельской области Александр Цыбульский все же одержал победу на выборах главы региона, набрав около 70% голосов избирателей. Инаугурация вновь избранного губернатора состоится в октябре.