Эта удивительная история началась с того, что в Повалихинскоом сельском поселении в Костромской области в единый день голосования должны были пройти выборы. Но у действующего главы населенного пункта Николая Локтева не оказалось конкурентов. И чтобы придать выборам некую видимость легитимности, локтев попросил уборщицу администрации поселения Марину Удгодскую принять участие в выборах. По сути, в качестве подставной фигуры.

Мария согласилась помочь начальнику, и подала документы на участие в выборах. По ее словам, она просто хотела оказать помощь своему работодателю, а вышло так, что люди приходили и отдавали голоса за нее.

После подсчета бюллетеней выяснилось, что у Марии 84 голоса, а действующего главы – всего 48. Победа за явным преимуществом. Это как же нужно было руководить поселением, что его жители были готовы отдать свои голоса за кого угодно, только не за Локтева?

Сама Удгодская заявила, что до сих пор пребывает в шоке от случившегося. Ей предстоит вступить в должность с 1 октября, и начать исполнять свои обязанности в том самом кабинете, в котором она четыре года мыла полы.

Но в чем состоят эти обязанности, Мария даже близко не представляет. 

«Не готова я внутренне. Надо вступать в должность, а потом полномочия надо как-то свернуть. Это ж тяжело: я с документами ни разу делов-то не имела», — сказала женщина, добавив, что не знает ни количества деревень в поселении, ни числа жителей. Но, возможно, те, кто за нее голосовал, окажут посильную помощь новоиспеченной главе освоиться на непривычном для нее месте.