В Ленинградской области суд выпустил из СИЗО бывшего муниципального депутата Приозерска от «Единой России» Илью Русинова, который обвинялся в покушении на убийство. В 2014-2019 годах Русинов был депутатом муниципального образования «Измайловское» в Петербурге.

Летом этого года он обстрелял лодку с семьей, в которой находился ребенок. Депутат посчитал, что посторонние люди слишком близко подплыли к его дачному участку, расположенному у озера Любимовское. В результате обстрела серьезные ранения получила молодая женщина, которой впоследствии понадобилось несколько тяжелых операций.

При этом, насколько известно, от депутата в адрес пострадавшей не поступало ни извинений, ни материальной помощи. В любом случае, в отношении самого народного избранника возбудили уголовное дело о покушении на убийство (ч. 1 ст. 105 УК). Эта статья предполагает наказание до 15 лет лишения свободы.

Русинов был помещен в СИЗО, так как следствие считало, что он может скрыться или повлиять на ход расследования.

Тем не менее, по истечении первого срока ареста, суд не стал ему продлять данную меру пресечения, и Русинов вышел на волю.