Представители компании «НЕТ!» в начале сентября этого года направили иск в Верховный суд РФ с  требованием признать недействительным постановления ЦИК России о порядке прошедшего в июле голосования по Конституции.

Однако, ВС отказался рассматривать данное исковое заявление, мотивируя свой отказ тем, положение о порядке голосования прекратило свое действие, и поэтому не может быть обжаловано.

Помимо этого в Верховном суде посчитали, проверка самого закона о порядке голосования по поправкам в Конституцию – это прерогатива  Конституционного суда.

В кампании «НЕТ», не согласились с ответом ВС, отметив, что действие постановлений ЦИК никто официально не прекращал и формально положение остается действующими. Кампания намерена обжаловать решение Верховного суда, поскольку он «необоснованно и незаконно».

Также в кампании заявили, что не удивлены отказом ВС, поскольку он является одной из ветвей нынешней российской власти, которую «Владимир Путин захватил незаконно». И отказ – лишнее свидетельство тому, что «рука руку» моет». 

Единственной целью внесения поправок в основной закон страны представители «НЕТ» считают стремление Путина пребывать у власти вечно. И все звенья структур власти были направлены на изменение Конституции в выгодном для лидера страны формате.

Напомним, Комитет «НЕТ!» активно выступал против поправок в Конституцию, голосование по которым проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Одной из самых неоднозначных и спорных поправок стало «обнуление» президентских сроков, что позволило Путину принять участие в будущих президентских выборах в 2024 году.