Не так давно «Политинформатор» писал о ТОП-100 самых богатых госслужащих и депутатах РФ по версии Forbes . Теперь журнал составил рейтинг крупнейших землевладельцев среди российских госслужащих. 

Первое место занял гендиректор авиакомпании «Ямал» и депутат законодательного собрания ЯНАО от «Единой России» Василий Крюк. Общая площадь почти двух сотен его земельных участков в разных регионах превышает 370 кв. км. Площадь островного государства Гренада, что находится в Карибском море, 344 кв. км.

Вторым по объем землевладельцем оказался также депутат от «Единой России». Виктор Гречин представляет партию власти в Псковском облсовете. Он владеет землей общей площадью 324,7 кв. км. Это больше площади Мальты, государства уже в Средиземном море.

На третьем месте - депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Санников, который внес в последнюю декларацию о доходах 220 кв. км земли. Надо ли говорить, что и он представляет региональном парламенте партию власти?

Также в ТОП-5 депутатов-землевладельцев еще два единоросса: представитель Заксобрания Алтайского края Сергей Бенслер, владеющий 175,5 кв. км земли, и депутат Воронежской областной думы Александр Князев. Ему принадлежат 160,3 кв. км земли. Это чуть больше княжество Лихтенштейн, расположенного в Альпах.