Чаще других пленарные заседания нижней палаты парламента прогуливают представители фракции «Единая Россия». В десятку главных прогульщиков вошли сразу восемь единороссов. Такие данные своего исследования приводят специалисты .

Чаще других «забивает» на работу депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, пропустивший более 95% заседаний. На втором месте расположилась Лариса Шойгу из «Единой России», которая не на присутствовала на 83% пленарных заседаний. Замыкает тройку прогульщиков единоросс Виктор Игнатов, который прогулял без малого 81% заседаний. 

Также в этот не слишком почетный рейтинг попали Юрий Мищеряков из ЕР (81% прогулов), его однопартиец Андрей Палкин (79%), Светлана Савицкая (КПРФ, около 78,5% пропущенных заседаний), очередной единоросс Петр Пимашков (77%), Андрей Барышев («Единая Россия», свыше 76,5% пропущенных заседаний), Григорий Балыхин («Единая Россия», более 74% прогулов) и Лидия Антонова («Единая Россия», 74%).

Эксперты ЦПК отмечают, что посещаемость депутатом заседаний и его участие в обсуждении  тех или иных законопроектов является его обязанностью перед избирателями, в свое время отдавших за них свои голоса.

На отсутствие в Госдуме дисциплины ранее указывал спикер Вячеслав Володин. Он обещал навести порядок в этом вопросе и, поднять среднюю посещаемость до 97%. Это было три года назад. Однако, даже с учетом того, что народные избранники в целом стали реже прогуливать заседания, и сегодня можно нередко увидеть зал заседаний нижней палаты российского парламента полупустым.