Член «Единой России» и депутат горсовета Орла Андрей Верижников намеревался остаться в парламенте на второй срок. Поэтому к выборам подготовился основательно. Он платил деньги за каждый голос, поданный за него. Пять лет назад эта схема сработала, и на нынешних выборах Верижников решил не изобретать «велосипед».

Во время избирательной кампании Верижников открыл агитационный штаб, увешанный баннерами и своими портретами. О материальной заинтересованности горожане уже прознали, так что у дверей его штаба с утра выстраивались очереди. Форма оплаты была простой: 300 рублей перед голосованием, 500 – после выборов.

То, что его конкурент пригрозил Верижникову судебным иском, того не особенно тронуло. В 2015-м его тоже обвиняли в подкупе избирателей. Но немного пошумели и стихли. 

Кстати, за подкуп избирателей в российском законодательстве предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. Первая, по статье 5.16 КоАП, предполагает штраф от 20 тыс. рублей, вторая, по ч.2 ст. 141 УК РФ, - вплоть до пяти лет лишения свободы. В 2015-м не доказали, хотя даже Следственный комитет к проверке подключался. И даже суд был, который решил, что Верижников голоса не скупал, а всего лишь платил горожанам за их работу в качестве агитаторов.

Правда, на нынешних выборах старая проверенная схема не сработала. Он уступил кандидату от партии «Справедливая Россия», бизнесмену Игорю Рыбакову. 

Избирательная кампания миллионера сопровождалась установкой лавочек и проведением музыкальных праздников во дворах избирателей. Кстати, родной брат Игоря Рыбакова - Виталий Рыбаков в прошлом году входил в список Forbes c семейным состоянием в 226 миллионов рублей. Он тоже выиграл выборы в другом округе, обойдя кандидата от «Единой России» Леонида Шуруева.